Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на электронную газету

Описание ситуации:

Организация в производственных целях выписывает электронную версию нормативной газеты. Для этого осуществлена подписка на целый год и получен код доступа на сайт издания. Газета выходит ежемесячно. Оплата происходит ежеквартально.

Вопрос:

Вправе ли организация включить в расходы по налогу на прибыль затраты на такую подписку и в каких периодах?

Ответ:

По нашему мнению, такие расходы, могут быть признаны в налоговом учете как прочие расходы, согласно подп.14 п.1 ст.264, либо на основании подп.49 п.1. ст.264 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ, расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, если иное не установлено НК РФ, датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае подписка оформлена на целый год, расходы следует учитывать равномерно в течение срока подписки с отражением соответствующих сумм на последнее число отчетного периода (каждого квартала).

На заметку!

Отметим, что согласно п.29 ст.270 НК РФ указано, что при расчете налога на прибыль нельзя учесть расходы на подписку на литературу, которая не относится к нормативно-технической или не используется в производственных целях.

В этой связи напоминаем, что для включения расходов в расчет налогооблагаемой базы по прибыли, они должны соответствовать требованиям ст.252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
10 апреля 2020г. в Личном кабинете появится ссылка на просмотр вебинара «Пандемия коронавируса: что меняется в работе бухгалтера?» . Автор и ведущий семинара Стажкова Мария Михайловна, ген.директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», к.э.н, член Института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.04.2020: У предприятия арестован банковский счет, в связи пандемией коронавируса может ли налоговая снять ограничения с расчетного счета для выплаты работникам заработной платы? Ответ...
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
03.04.2020: В связи с Указом Путина от 25 марта о нерабочей неделе с 30 марта до 5 апреля меняется ли норма времени в марте (168 часов на 152 часа) и в апреле (175 на 151) ? Какую норму брать для дальнейших расчетов зарплаты, отпусков, командировок? Ответ...
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.04.2020: Акционерное общество вносит изменения в Положение об оплате труда работников, которые вступают в силу с 01.01.2020. Изменения следующего характера: «Индексация заработной платы работников производится раз в год, в виде надбавки к должностному окладу работника, на размер инфляции». Когда должны быть применены изменения? Каким документом утверждается размер индексации? Ответ...
27.03.2020: У ООО возникла налоговая задолженность, в то же время через счета третьих лиц ООО производились расчёты с поставщиками. Всего осуществлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки. В возбуждении уголовного дела в отношении ЕИО отказано в связи со смертью подозреваемого. В последствии Общество признано банкротом, в реестр требований кредиторов включены требования налоговой инспекции. Однако денежных средств от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности не хватило для удовлетворения требований налоговой инспекции. Конкурсное производство завершено. Может ли при таких обстоятельствах налоговый орган или прокуратура взыскать недоимку по налогам с учредителей, либо наследников генерального директора? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс