Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оформлении больничного внутреннему совместителю

Описание ситуации:

Сотрудница работает на основном месте работы и по внутреннему совместительству.

Вопрос:

Больничный по беременности и родам начисляем и по тому, и по другому месту работу или только по одному? Отпуск по уходу за ребенком начисляем по одному или по двум местам работы?

Сообщаем:

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат, в том числе по совместительству. Основанием для назначения пособия беременной является представление следующих документов:

  • заявления;
  • листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Совместитель имеет право на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). При этом Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, допускает выдачу дополнительного листка нетрудоспособности только для представления по месту работы по внешнему совместительству (абз. 11 п. 57 Порядка).

Получается, что внутренний совместитель в целях предоставления отпуска по беременности и родам может представить своему работодателю лишь один листок нетрудоспособности.

По заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Исходя из содержания вопроса, пособие назначается работнице, которая работает в организации на условиях внутреннего совместительства (ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ). Организация начисляет страховые взносы в отношении данной работницы - застрахованного лица с учетом всех выплат в ее пользу суммарно по всем основаниям (Письмо Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 76-19).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом учитывается только средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Исчисление пособия осуществляется исходя из среднего заработка работницы за два года, предшествующие году наступления страхового случая (расчетный период) (ч. 2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В рассматриваемой ситуации работница получала заработную плату по основному месту работы, по внутреннему совместительству. Как следует из вышеизложенного, все выплаты, произведенные организацией-страхователем, формируют средний заработок.

Под средним заработком понимается сумма выплат в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ.

Обращаем внимание, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованному лицу только по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, несмотря на то, что застрахованное лицо могло быть занято у нескольких страхователей.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю;
расчет пособия по уходу за ребенком внутреннему совместителю.

 

26.02.2018

Семинарывсе
21 февраля 2019г. состоится семинар «Порядок применения ставки по НДС в переходный период». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
19 февраля 2019г. состоится круглый стол «Изменения по УСНО. Спорные вопросы». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.02.2019: Комитент, применяющий ОСН, передал товар по договору комиссии Комиссионеру в 2018 г. Комитент реализовал не весь товар в 2018 году. С 01.01.2019 комиссионер должен выставлять в документах покупателям ставку 20%. Комитент не согласен изменять цену без НДС на переданные до 2019 г товары и не реализованные комиссионером до 2019 г. Как провести в бухгалтерском учете реализацию по товарам, переданным комиссионеру до 2019 г.? Ответ...
08.02.2019: Организация занимается переработкой лома черных и цветных металлов. В товарной накладной ТМЦ поименованы в одной строке обобщенным названием. Допускается ли при принятии к учету ТМЦ на основании товарной накладной поставщика отразить в учете наименование товара отличное от наименования поставщика ТМЦ? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
12.02.2019: В связи с необходимостью технической поддержки зарубежных клиентов с разницей во времени, организация планирует принять сотрудника специально на ночное время с пятидневным графиком работы с 20.00 по 04.00 (8 часовая рабочая смена), местом работы в офисе за компьютером. Как нам по законодательству принять сотрудника на ночное время в пятидневный график с 20.00 по 04.00 часов и законно ли так? Ответ...
06.02.2019: Возможно ли совмещение по вакантной должности? И возможно ли совмещение при отсутствии работника по болезни? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
01.02.2019: Организация заключает договор-заказ с физическими лицами, в которых указывается Ф.И.О (без паспортных и других данных). Необходимо ли в указанном случае организации брать у физических лиц согласие на обработку персональных данных? Ответ...
24.01.2019: Кто обязан возместить ущерб, причиненный собственнику вещи, пожаром, который перешел на эту вещь с объекта недвижимости другого лица, который загорелся в результате некачественного электроснабжения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс