Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Применение ККТ при продаже квартир по ДДУ физическим лицам

Вопрос:

Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет?

Сообщаем:

Привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ (Письмо Минфина России от 09.07.2018 N 03-01-15/47640).

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) указанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона N 214-ФЗ привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается в том числе на основании договора участия в долевом строительстве.

Согласно статье 2 Федерального закона N 214-ФЗ объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Таким образом, привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ. При реализации квартир и нежилых помещений по договорам купли-продажи организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ.

В соответствии с действующим законодательством, за налогоплательщиком остается право обратиться за разъяснением в ИФНС по месту регистрации.

 

15.10.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: реализация квартир ккт

Семинарывсе
22 марта 2019г. состоится семинар «Правовые позиции Верховного Суда РФ в Постановлении от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, зам. Директора Института частного права, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
25 марта 2019г. состоится круглый стол «Правила закупок по Закону № 223-ФЗ в 2019 году». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.03.2019: По договору безвозмездной передачи жилого помещения мы передаем своим работникам квартиры. Облагается ли данная операция НДС? Выписывать ли счета-фактуры? Обязаны ли мы исчислить НДФЛ как налоговый агент (и сколько % ) или подать в налоговую какие-либо сведения о получении работниками дохода? Если обязаны, то должны оплатить НДФЛ единовременно или частями по мере удержания из заработной платы? Учитывается ли остаточная стоимость квартир в расчете по налогу на прибыль? Ответ...
05.03.2019: ООО, зарегистрированное в РФ, должно выплатить дивиденды учредителю, который является резидентом США. Что в этом случае с НДФЛ? Кто должен платить налог на доход и по какой ставке? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.03.2019: Обнаружилась такая ситуация: в трудовую книжку работника была внесена запись о временном переводе, но не прописан характер перевода (то, что он временный) - это было в 2017 году, а сейчас перевод работника постоянный. Как поступить с записью в трудовой книжке о временном переводе? Ответ...
11.03.2019: Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.03.2019: Обязан ли работник при отстранении от работы по признакам алкогольного опьянения пройти освидетельствование? Если он отказался от освидетельствования, то будет ли это нести те же последствия, что и алкогольное опьянение ? (По аналогии с ПДД). Ответ...
07.03.2019: Какие документы работник должен представить бывшему работодателю для подтверждения, что он не нашел работу во втором месяце после сокращения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс