Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О проведении инвентаризации при смене кассира

Описание ситуации:

Кассир, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, уходит в отпуск на две недели. На это время обязанности кассира будет исполнять другой работник.

Вопрос:

Нужно ли проводить инвентаризацию кассы в этом случае?

Ответ:

В соответствии с п.4 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 г. №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства» кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, ИП или иным уполномоченным лицом из числа своих работников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Согласно ч.3 ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» случаи проведения обязательной инвентаризации устанавливаются законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами, иные случаи проведения инвентаризации - руководителем экономического субъекта.

Проведение обязательной инвентаризации предусмотрено в случае смены материально ответственных лиц, в соответствии с п.22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. №119н, п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н.

Письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, согласно ст.244 ТК РФ.

При этом выполняемая работа должна быть включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. №85. В указанном Перечне поименованы кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Таким образом, в случае ухода в отпуск кассира, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, инвентаризацию кассы нужно провести.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июня 2019г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 1 полугодие и июльские изменения». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4 и 5 июня
Круглые столы
28 мая 2019г. состоится круглый стол «НДС и налог на прибыль, изменения 2019 года». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 27 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2019: Организация заключила договор аренды нежилого помещения с генеральным директором, который также является единственным учредителем организации. В помещении расположены мастерская и склад. Какие налоги организация должна начислить и уплатить с арендной платы: НДФЛ и страховые взносы? Ответ...
08.05.2019: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.05.2019: За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку? Ответ...
26.04.2019: В день увольнения (по собственному желанию) сотрудник в 11-30 получает на руки: под подпись трудовую книжку, им запрошенные справки и обязательные документы. Получает все выплаты при увольнении на зарплатную карту... И уходит на больничный. Больничный лист открыт в 12-20. Есть доказательство - талон к врачу. Каковы действия учреждения? Что делать с увольнением? В день получения больничного увольнять нельзя. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.05.2019: В интернете на одном из порталов имеются отзывы о компании, унижающие честь и достоинство сотрудников компании (физических лиц). Имеют ли возможность данные сотрудники подать иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда? Ответ...
07.05.2019: Что считается производственной травмой при гибком графике работы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс