Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Выплата выходного пособия

Вопрос: Мы являемся филиалом Московской фабрики. 30.08.2013 филиал ликвидируется, происходит сокращение штата, уведомление получили за 2 месяца. Вопрос, в каком размере выплачивается выходное пособие: за один месяц или можно сразу за 2 месяца?

Ответ: Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В день увольнения (последний день работы) работника работодатель обязан оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с сотрудником, в том числе выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, выдать ему оформленную трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (п. 2 ст. 81, ст. ст. 84.1, 178 ТК РФ).

Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).

Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается после его окончания при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен.

Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения. Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).

Семинарывсе
10 апреля 2020г. в Личном кабинете появится ссылка на просмотр вебинара «Пандемия коронавируса: что меняется в работе бухгалтера?» . Автор и ведущий семинара Стажкова Мария Михайловна, ген.директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», к.э.н, член Института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.04.2020: У предприятия арестован банковский счет, в связи пандемией коронавируса может ли налоговая снять ограничения с расчетного счета для выплаты работникам заработной платы? Ответ...
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
03.04.2020: В связи с Указом Путина от 25 марта о нерабочей неделе с 30 марта до 5 апреля меняется ли норма времени в марте (168 часов на 152 часа) и в апреле (175 на 151) ? Какую норму брать для дальнейших расчетов зарплаты, отпусков, командировок? Ответ...
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.04.2020: Акционерное общество вносит изменения в Положение об оплате труда работников, которые вступают в силу с 01.01.2020. Изменения следующего характера: «Индексация заработной платы работников производится раз в год, в виде надбавки к должностному окладу работника, на размер инфляции». Когда должны быть применены изменения? Каким документом утверждается размер индексации? Ответ...
27.03.2020: У ООО возникла налоговая задолженность, в то же время через счета третьих лиц ООО производились расчёты с поставщиками. Всего осуществлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки. В возбуждении уголовного дела в отношении ЕИО отказано в связи со смертью подозреваемого. В последствии Общество признано банкротом, в реестр требований кредиторов включены требования налоговой инспекции. Однако денежных средств от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности не хватило для удовлетворения требований налоговой инспекции. Конкурсное производство завершено. Может ли при таких обстоятельствах налоговый орган или прокуратура взыскать недоимку по налогам с учредителей, либо наследников генерального директора? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс