Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении выплаты дивидендов физическому лицу в бухгалтерской и налоговой отчетности

Вопрос:

Как отразить выплату дивидендов учредителю-физическому лицу в бухгалтерской отчетности организации, имеющей право представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность? И обязана ли организация представлять в этом случае Лист 03 декларации по налогу на прибыль?

Сообщаем:

По первому вопросу

Организациям, предоставляющим упрощенную бухгалтерскую отчетность, кроме Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах следует оформлять иные формы отчетности только если нужно раскрыть важную информацию. Например, важной информацией являются сведения о выплате дивидендов (Информация Минфина России от 26.04.2013 и Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-02-07/1-80). Данные о выплате дивидендов раскрываются в отчете об изменениях капитала.

Если организация, имеющая право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, принимает решение о включении в состав своей годовой бухгалтерской отчетности Отчета об изменениях капитала, Отчета о движении денежных средств или иных приложений, то она вправе привести в них только наиболее важную информацию, которая необходима для оценки финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (пп. "б" п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

По второму вопросу

При выплате дивидендов только физическим лицам ООО должно представить в налоговый орган сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ . Представлять подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль ООО не обязано.

Порядок исчисления НДФЛ и составление отчетности зависит от организационно-правовой формы налогового агента - АО или ООО. Если организация создана в форме акционерного общества, которое непосредственно само выплачивает дивиденды (не через депозитарий), то она признается налоговым агентом, исчисляющим и уплачивающим НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, если же организация создана в форме ООО - в соответствии со ст. 226 НК РФ.

Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в ИФНС России по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций (п. 4 ст. 230 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@). Однако в ст. 226.1 НК РФ говорится о лицах, признаваемых налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

В Письме Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890 разъяснено, что, поскольку уставный капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из долей, а не из акций, при выплате дивидендов своим участникам - физическим лицам общество с ограниченной ответственностью не признается налоговым агентом в соответствии с пп. 3 и 4 п. 2 ст. 226.1 НК РФ.

Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль при заполнении раздела А листа 03 декларации указываются суммы дивидендов, начисленных тем организациям и физическим лицам, по отношению к которым организация, которая представляет налоговый расчет, является налоговым агентом. Поскольку в части выплаченных дивидендов физическим лицам ООО не является налоговым агентом согласно ст. 226.1 НК РФ, то при выплате им дивидендов раздел А листа 03 не заполняется. В случае выплаты дивидендов физическим лицам Акционерным обществом раздел А листа 03 подлежит заполнению.

Таким образом, представляется, что в случае, когда дивиденды учредителю- физическому лицу выплачивает общество с ограниченной ответственностью (ООО) заполнять лист 03 оно не обязано, так как не признается налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", п. 1 ст. 87, п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 289 НК РФ).

 

10.07.2018

Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2018: Сотрудница нашей организации оформляет льготу на ипотеку. Банк требует сделать в трудовую книжку запись о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это требование? Если такая запись возможна, как правильно это сделать? Ответ...
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс